Главная arrow Читать мой БЛОГ arrow Как я переносил сайт на joomla на другой хостинг
RSS
07.01.2014

Как я переносил сайт на joomla на другой хостинг


44505d99

Отправить на e-mail
Написал Administrator   
24.09.2021

Ура! День мучений закончился победой. То ползя, то спотыкаясь наконец завершил перенос своего блога на другой хостинг. Делая эту, как мне казалось до этого простую операцию, наткнулcя  на целую кучу “подводных камней” и поэтому решил написать об этом пост. Может пригодиться, если кто впервые будет менять хостинг. Пишу по порядку. Дело было так.

 

Последнее время стал напрягать меня хостер на котором размещался мой блог. Типа перегружаю я сервер и все тут. И стал периодически блокировать мои сайты на этом хостинге. То доступ к базе данных отрубит, то вообще все блокирнет.

 

Вот после очередного отрубания от сервака базы данных, толком не разобравшись, что именно в моих сайтах так напрягает хостера, решил разгрузить сервер :))   То бишь перенести сайт на другой хостинг.

 

Блог мой базируется на CMS Joomla. Скажу по секрету, что WordPress на тот хостинг (где до этого был блог) устанавливаться вообще отказался(типа даже его инсталляция потребляла слишком много ресурсов сервера). Интересно получается, что Joomla меньше ресурсов при инсталляции, чем WordPress потребляет что ли? У меня есть блог и на WordPress, но и на Joomla оказалось базировать блог весьма удобно.

 

С помощью компонента JoomlaPack 1.0.4a2 RE, сделал бэкап сайта. По идеи joomlapack создает архив с инсталлятором в нутрии, запустив который, получаем копию сайта включая базу данных.

 

Отправился к регистратору домена ripn.net. Домены типа моеимя.net.ru и подобные регистрируются бесплатно. В свое время долго парился с регистрацией, но это история другого поста. В общем  закатал адреса DNS серверов нового хостинга. Через час пришло письмо, что адреса новых DNS серверов установлены. С этим проблем не возникло.

 

Залил то что сляпал jomlapack на сервак к новому хостинг провайдеру. Запустил инсталлер и первый облом. Появилась надпись, что нет доступа. Копашня с уровнями доступа к файлам ни чего не дала. Удалил в корневой папке файл .htacces. После этого инсталлятор запустился и все прошло нормально. Появилась надпись, что все успешно завершено.

 

Успешно? Как бы не так! Смотрю сайт, а он пустой. Нет ни одного поста. Пошел в админку. Сюрприз! Высвечивает, что у сайта нет администратора. Доступа нет.

 

Залез в phpMyAdmin. Для этого необходимо знать логин, пароль и имя сервера для доступа к MySQL. Нахожу таблицу с именем jos_users (если ты не используешь стандартные префиксы, то подставь вместо jos свое значение) в ней хранятся данные пользователей  и удаляю ее нафиг.

 С помощью SQL-запроса создаю новую таблицу с именем jos_users.

CREATE TABLE IF NOT EXISTS `jos_users` (  `id` INT(11) NOT NULL AUTO_INCREMENT,  `name` VARCHAR(50) NOT NULL DEFAULT '',  `username` VARCHAR(25) NOT NULL DEFAULT '',  `email` VARCHAR(100) NOT NULL DEFAULT '',  `password` VARCHAR(100) NOT NULL DEFAULT '',  `usertype` VARCHAR(25) NOT NULL DEFAULT '',  `block` TINYINT(4) NOT NULL DEFAULT '0',  `sendEmail` TINYINT(4) DEFAULT '0',  `gid` TINYINT(3) UNSIGNED NOT NULL DEFAULT '1',  `registerDate` DATETIME NOT NULL DEFAULT '0000-00-00 00:00:00',  `lastvisitDate` DATETIME NOT NULL DEFAULT '0000-00-00 00:00:00',  `activation` VARCHAR(100) NOT NULL DEFAULT '',  `params` TEXT NOT NULL,  PRIMARY KEY  (`id`),  KEY `usertype` (`usertype`),  KEY `idx_name` (`name`)) TYPE=MyISAM AUTO_INCREMENT=63 ; INSERT INTO `jos_users` VALUES (62, 'Administrator', 'admin', ' Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script ', MD5('нужный_пароль'), 'Super Administrator', 0, 1, 25, '2009-08-01 15:25:01', '2009-09-23 18:39:53', '', 'editor=tinymce'); 

Вместо 'admin', 'admin@domen.com' можно сразу вписать свои логин и e-mail соответственно. Вместо 'нужный_пароль' пишем нужный пароль:) 

На всякий случай слово: “admin” после обработки в MD5  выглядит следующим образом: 21232f297a57a5a743894a0e4a801fc3

 

Попал в админку. Постов не видно. Компоненты как будто вообще не установлены. На сайте бардак. SEF не работает. Урлы выводятся дурацкие.

 

Вспомнил про снесенный .htecces и вернул его назад. SEF стал нормально работать. Появились хорошие урлы.

 

Исходя из случившегося с доступом к админке, делаю предположение, что вся инфа в базе данных записана через задницу. Сношу все таблицы. База данных пуста.

 

Захожу в phpMyAdmin старого хостинга и делаю экспорт базы данных. Возвращаюсь в phpMyAdmin нового хостера и делаю инпорт базы данных. Проверяю. Заработало как надо. Шлифую все что получилось. Перенос сайта на другой хостинг завершен.

 

P.S. В ближайшем будущем планирую смену дизайна блога.

 

Последнее обновление ( 24.09.2021 )
 

Добавить комментарий

< Пред.   След. >
Заработок в Интернет для многих вебмастеров стал настоящей альтернативой оффлайн работе!                     
Пишу блог о своей попытке заработать в Интенрнет на участок в Ленинградской области и строительство особняка.